Новости экологического права

18 Март 2024
Автор: Екатерина Маркова

Практика экологической и промышленной безопасности АБ «Бартолиус» подготовила обзор.

Судебная практика

Верховный Суд РФ передал жалобу Минприроды Республики Коми на решения нижестоящих судов, признавших незаконным отказ в согласовании использования общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд. Согласно доводам Министерства, несмотря на то, что Общество не собирается напрямую реализовывать полезное ископаемые, ресурс будет задействован в процессе производства. Следовательно, цели использования являются не личными, а предпринимательскими, и необходимо получать лицензию на добычу (Определение № 301-ЭС23-25529 от 13.03.2024).

Изменения в законодательстве

Опубликованы изменения в Постановление Правительства РФ от 22.05.2007 № 310, которым утверждены ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, для территорий, включенных в перечень субъектов РФ в 2022 году.

Законодательные инициативы

Две инициативы рассматриваются в Госдуме РФ. Во-первых, законопроект № 566540-8, который вводит понятие и регулирование “лесоклиматических проектов”, направленных на снижение негативного воздействия на природу. Во-вторых, законопроект № 120890-8, направленный на упрощение обращения с твердыми коммунальными отходами в труднодоступных населенных пунктах, в частности, увеличение срока накопления ТКО.

Это интересно

Рейтинги

Партнеры