ВС о нормах международного права при рассмотрении уголовных дел

13 Декабрь 2021
Автор: Сергей Гревцов

8 декабря Президиум ВС РФ утвердил Обзор практики применения судами общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ при рассмотрении уголовных дел. Большая часть положений касались вопроса допустимости доказательств по уголовному делу.

Партнер Адвокатского бюро «Бартолиус» Сергей Гревцов положительно оценил стиль изложения сформированного обзора. В своем комментарии для АГ он отметил, что Верховный Суд РФ не ограничился простым цитированием выдержек из судебных актов, а попытался сопроводить большинство из них комментариями, которые позволили бы более четко понять мысль правоприменителей.

Эксперт указал, что значимым является то, что Верховный Суд РФ задает для нижестоящих судов в качестве ориентира достаточно редкие случаи применения принципов и норм международного права. В связи с этим Гревцов выразил надежду, что это окажет положительное влияние на судебную практику и гуманизацию судебных разбирательств, особенно по вопросам избрания и продления справедливой меры пресечения. «Но верится в это с трудом, поскольку все иные аналогичные обзоры и правовые позиции ВС РФ с легкостью обходит действительность правоприменительной практики. Даже большинство приведенных примеров судебной практики свидетельствуют об извращенном применении норм и принципов международного права: их содержание формально было учтено судами и нарушений не установлено», – полагает он.

В целом, по мнению Сергея Гревцова, обзор не содержит революционно новых правовых позиций, поскольку большинство из них уже зафиксированы в законодательстве или иных обзорах. Однако эксперт особо отметил затронутую позицию Суда о возможности использования в качестве иных документов, в качестве доказательств в том числе документы, принимаемые в рамках международных межправительственных организаций. «Мысль очень многообещающая, но до конца не раскрытая в этом обзоре», – считает адвокат.

Полная версия публикации: https://www.advgazeta.ru/novosti/vs-obobshchil-praktiku-primeneniya-norm-mezhdunarodnogo-prava-pri-rassmotrenii-ugolovnykh-del/

Это интересно

Рейтинги

Партнеры