Верховному суду нашли председателя

23 Март 2024
Автор: Юлий Тай

Единственным кандидатом стала Ирина Подносова

22 марта Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) сообщила, что 1 апреля рассмотрит заявление заместителя председателя Верховного суда (ВС) — председателя коллегии по экономическим спорам Ирины Подносовой о рекомендации ее кандидатом на должность председателя Верховного суда.

Судья Подносова оказалась единственным претендентом на должность, которая освободилась после смерти Вячеслава Лебедева, возглавлявшего Верховный суд на протяжении последних 34 лет. 

Управляющий партнер АБ «Бартолиус» Юлий Тай в своем комментарии отметил, что это кадровое решение было вполне ожидаемым, причем еще с момента назначения Ирины Подносовой на должность зампреда ВС, несмотря на большое количество спекуляций на эту тему. В качестве возможных преемников Вячеслава Лебедева называли и силовиков, и членов парламента, отмечает господин Тай. На самом деле такое назначение означает стабильность и спокойствие внутри судебной системы, уверен эксперт. Собственно, то же самое можно сказать про работу коллегии по экономическим спорам под руководством Ирины Подносовой. И это уже хорошо, если в нынешние не самые простые времена юристы и сама система не подвергнутся стрессу, отмечает Юлий Тай. Что касается возможной активизации процесса переезда ВС в Санкт-Петербург в связи с приходом нового председателя, то он не видит здесь никакой связи. В конце концов, федеральным законом местом постоянного пребывания ВС уже определен Санкт-Петербург, напомнил эксперт.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/6592343query=%D0%AE%D0%BB%D0%B8%D0%B9%20%D1%82%D0%B0%D0%B9

 

Это интересно

Рейтинги

Партнеры