Смягчил наказание – повернул к худшему

23 Декабрь 2022
Автор: Авторский коллектив

Смягчил наказание – повернул к худшему: когда исправительные работы считаются назначенными?

№ дела: 18-УДп22-59-К4 от 13.10.2022

Фабула дела: Пантелеев А.А. признан виновным, и ему назначено наказание по ст. 319 УК РФ в виде 7 месяцев исправительных работ. Кассация исправила решение 1-й инстанции, назначив наказание по ст. 319 УК РФ в виде 250 часов обязательных работ.

ВС РФ: кассация пришла к правильному выводу, что без указания на размер удержания из заработной платы при выполнении исправительных работ наказание считается не назначенным.

Но при этом кассация нарушила требование о запрете поворота к худшему: т.е. кассация была вправе только смягчить наказание или иным образом улучшить положение лица. Назначив наказание в виде обязательных работ, кассация фактически ухудшила положение лица.

Комментарий: в практике ВС РФ нередко встречаются акты, где рассматривается вопрос назначения исправительных работ. Позиция ВС РФ вполне соответствует положениям УПК РФ: исправительные работы считаются назначенными только, если имеется указание на размер удержания из заработной платы осужденного.

В данном случае интересен вывод ВС РФ о том, что кассация ухудшила положение осужденного. Этот вывод также более чем логичен: поскольку изначально наказание по ст. 319 УК РФ лицу назначено не было, хотя и в приговоре написано иное, то кассация, назначив, казалось бы, более мягкие обязательные работы, фактически назначила лицу наказание, чем ухудшила его положение по сравнению с актом 1-й инстанции. В данном случае кассация, выявив такое нарушение, должна была отменить приговор в части назначения наказания, и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, пояснив, что исправительные работы судом назначены не были.

Это интересно

Рейтинги

Партнеры