«Свинка Пеппа» отстояла свое исключительное право

25 Июль 2022
Автор: Татьяна Стрижова

2 марта 2022 года юридическое сообщество, не успевшее адаптироваться к резко наступившей новой политической реальности, было сокрушено, казалось бы, ранее немыслимой беспрецедентной правовой позицией о том, что принадлежность к недружественному государству достаточное основание для отказа в удовлетворении исковых требований.

Так, Арбитражный суд Кировской области отказал правообладателю Энтертеймент Уан ЮКей Лимитед в споре о взыскании компенсации в связи с введением в оборот контрафактной продукции российским индивидуальным предпринимателем. Отказывая в удовлетворении иска, суд посчитал, что действия истца по предъявлению требований в связи с нарушением исключительных прав на товарный знак представляют собой недобросовестное осуществление гражданских прав лицом, связанным с недружественным государством.

Подобный подход выглядел необоснованным, учитывая, что иск был подан в сентябре 2021 года в отношении ранее выявленного факта использования товарного знака без согласия правообладателя – то есть более чем за пол года до признания Великобритании недружественным государством. Примечательно и то, что в письменных позициях сторон отсутствовала ссылка на злоупотребление правом по основанию введения санкций против Российской Федерации.

Однако апелляция не согласилась с выводами нижестоящего суда и 27 июня 2022 года отменила Решение. Суд напомнил, что принадлежность лица к недружественному государству не является основанием для признания действий по предъявлению иска злоупотреблением правом.

В силу действующей в гражданском законодательстве презумпции добросовестности участника гражданского оборота, установление признаков злоупотребления правом неразрывно связано именно с установлением поведения лица при осуществлении права, но не со статусом лица.

Примечательно, что суд апелляционной инстанции устранился от подробной мотивировки поведения Истца как добросовестного (хотя именно это и послужило основанием для отмены решения), но зато детальным образом описал обстоятельства установления факта нарушения со стороны ответчика, что может быть использовано практикующими юристами в качестве инструкции по собиранию и представлению в суд доказательств нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности.

С подробными комментариями к судебным актам можно ознакомиться здесь:

Это интересно

Рейтинги

Партнеры