Россиянин впервые выиграл дело о моральном вреде сторис в Instagram

25 Октябрь 2021
Автор: Сергей Гревцов

В России впервые выиграно дело о моральном вреде из-за сторис в Instagram.

Мужчина подал в суд на бывшую жену. Прошлой весной она запостила сторис в Instagram о том, что экс-супруг пытается выселить ее и детей из квартиры, отобрать машину. Кроме того, в посте женщина утверждала, что он уклоняется от уплаты алиментов, а в браке жил за ее счет, не оплачивал ипотеку, отпуск, детский сад, не делил расходы на содержание няни.

После таких постов мужчина подал иск на опровержение сведений, порочащих честь и достоинство. Он потребовал записать опровержение и не удалять его в течение года, а также возместить моральный вред в размере 30 тысяч рублей.

«Клевета в социальной сети отличается разве что форматом, но по сути это та же клевета. Огромное количество прецедентов есть и по Facebook, и по «Вконтакте», и по «Одноклассникам». Это просто новая ветка, развитие защиты чести и достоинства граждан. Как будет осуществляться, зависит от заявителя, каким способом он считает опровержение достаточным. Кто-то считает достаточным одной «истории», которая через сутки исчезает, кто-то просит в виде отдельной публикации, которая должна провисеть не меньше года, а у кого-то вообще бессрочно, – отметил партнер адвокатского бюро «Бартолиус» Сергей Гревцов в эфире радио «Москва FM».

Полная версия публикации: https://www.mosfm.com/audios/145856?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D 

Это интересно

Рейтинги

Партнеры