Реформа третейских судов: промежуточные итоги

29 Октябрь 2021
Автор: Юлий Тай

В сентябре исполнилось пять лет с вступления в силу закона об арбитраже, а в ноябре будет ровно четыре года с окончания переходного периода третейской реформы, отведенного на переформатирование ТС.

На смену нескольким тысячам ТС в России пришло всего семь постоянно действующих арбитражных учреждений (ПДАУ, новое название третейских судов). Также право рассматривать споры на территории РФ получили четыре иностранных центра — Гонконгский, Венский и Сингапурский арбитражи, а также Международный арбитражный суд при Международной торговой палате (суд ICC).

По мнению Управляющего партнера АБ «Бартолиус» Юлия Тая, количество дел, которые рассматривают арбитражные центры, не достигло значительных показателей. Сами центры работают нормально, но их мало, и бизнес не сильно на них рассчитывает.

«Российскому арбитражу пока не хватает доверия от всех: бизнеса, государства, граждан, иностранцев,— резюмировал эксперт.

Полная версия публикации: https://www.kommersant.ru/doc/5052763?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Это интересно

Рейтинги

Партнеры