Реформа процессуального законодательства 2019 года: анализ ключевых новелл и перспектив их применения

27 Январь 2020
Автор: Новости Бюро

27 января прошел обучающий Семинар М-Логос по теме «Реформа процессуального законодательства 2019 года: анализ ключевых новелл и перспектив их применения». Лекцию провели Юлий Валерьевич Тай (к.ю.н., Управляющий партнер Адвокатского бюро «Бартолиус», профессор факультета права Высшей школы экономики) и Анна Александровна Смола (к.ю.н., советник Адвокатского бюро «Бартолиус»).

В рамках семинара было проведено комплексное сравнение изменений, внесенных в ГПК РФ И АПК РФ. Были рассмотрены, в частности следующие нововведения:

— аудиопротоколирование и автоматическое распределение дел для формирования состава суда,
— введение требования о высшем юридическом образовании для представителей и подтверждение их полномочий,
— глобальные изменения в судоустройстве судов общей юрисдикции (9 новых кассационных судов и 5 отдельных апелляционных судов),
— замена подведомственности на компетенцию, сокращение срока на подачу заявления о возмещении судебных расходов до 3 месяцев и другие.

Юлий Тай привел статистику рассмотрения дел новыми судами в первые месяцы после их создания, а также сравнительный анализ состава новых судов. Так, кассационными судами было рассмотрено 4740 гражданских дел, процент отмен вырос до 17, апелляционными судами рассмотрено 32 гражданских дела. Также спикер отметил, что в формировании состава новых судов наблюдается преемственность. Однако судей в московскую кассацию принципиально набирали из других регионов.

Анна Смола рассказала о новом порядке кассационного производства в этих судах, достоинствах и недостатках, перспективах развития новой модели кассационного пересмотра в судах общей юрисдикции.

Лекторы обозначили в своих выступлениях примеры применения новых положений процессуального законодательства в судебной практике – по тем нормам, для которых ее можно отследить уже к сегодняшнему дню. В целом суды самостоятельно восполняют пробелы, образовавшиеся в результате реформы. Однако в принятых судебных актах нередко наблюдается и разнообразие в толковании тех или иных вопросов, требующее разъяснений со стороны Верховного Суда РФ.

Часть спорных моментов в законодательстве была дополнительно скорректирована уже в декабре 2019 года. Вместе с этими корректировками подверглись изменениям и дополнениям нормы о правовой позиции высшей судебной инстанции в качестве нового обстоятельства, что заставляет предположить начало использования этого основания пересмотра судебных актов в ближайшем будущем (для этого Верховный Суд РФ должен включать соответствующую оговорку в постановления Пленума и постановления Президиума, но пока не пользуется такой возможностью).

Это интересно

Рейтинги

Партнеры