Прокурорам могут позволить единолично решать блокировать интернет-ресурс

10 Июль 2019
Автор: Сергей Гревцов

Генпрокуратура подготовила проект приказа о порядке рассмотрения уведомлений о распространяемой в Интернете противоправной информации fake news и оскорблений власти

Партнер АБ «Бартолиус» Сергей Гревцов в комментарии для «Адвокатской газеты» отметил, что прокуратура не может «требовать ограничить доступ» или «требовать удалить информацию» в силу ст. 22 Закона о прокуратуре РФ. «Устранение нарушений законодательства достигается вынесением представления, что объективно отличается от требования своей правовой природой и последствием его неисполнения. Следовательно, данным приказом прокуратура пытается наделить себя полномочиями, которые не предусмотрены по закону о прокуратуре РФ. Напомню, что в силу ст. 29 Конституции РФ каждому гарантируется свобода мысли и слова, а любое ограничение конституционного права в силу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ возможно только на основании федерального закона, а не приказа Генпрокуратуры», – отметил он.

Адвокат обратил внимание на то, что информационные материалы могут быть признаны экстремистскими лишь федеральным судом по заявлению прокуратуры в соответствии с абз. 2 ст. 13 Закона о противодействии экстремизму, тогда как сама прокуратура не вправе делать юридически обязывающие «требования» о признании материалов экстремистскими и их удалении. Исходя из этого, эксперт выразил сомнения в законности проекта приказа в связи с необоснованным расширением полномочий сотрудников прокуратуры: «Фактически прокурорам позволяют единолично принимать, анализировать и выносить вердикт по любой информации в открытых источниках без каких-либо препятствий, все это очень напоминает легализацию цензуры».

«Поскольку приказ направлен, в том числе, на реализацию запрета оскорбления власти, то открытые источники информации, скорее всего, будут “зачищать” от любых негативных отзывов о деятельности судей, отделов полиции и прокуратуры, что, безусловно, не позволит создавать объективное впечатление о деятельности госорганов и усилит их произвол при отсутствии публичной критики. Азиатская мудрость очень хорошо характеризует этот подход: “Если я не вижу зла, не слышу о зле и ничего не говорю о нем, то я защищен от него”», – резюмировал Сергей Гревцов.

Полный текст публикации: https://www.advgazeta.ru/novosti/prokuroram-khotyat-pozvolit-edinolichno-prinimat-reshenie-o-blokirovke-internet-resursa/?sphrase_id=37159

Это интересно

Рейтинги

Партнеры