«Право на право» в наших сердцах

06 Октябрь 2022
Автор: Дмитрий Проводин

29–30 сентября 2022 г. в столице Республики Татарстан состоялся I Казанский международный юридический форум, который может составить достойную конкуренцию Петербургскому международному юридическому форуму по набору участников и по злободневности рассматриваемых тем.

Программа симпозиума была весьма насыщена, затрагивала многие сферы права, в частности, юридическое образование, арбитраж, предпринимательство, банкротство, международное право и другие вопросы.

Организаторы прекрасно справились с задачей, подобрав такой профессиональный состав спикеров. На форуме было много интересных дискуссий с различными точками зрения. Так директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, заместитель президента РАН Талия Хабриева рассказала о том, что надо переписать законодательство в пользу упрощения, из программ для студентов необходимо исключить узкие специальности. Полномочный представитель Правительства Российской Федерации в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский выступил с резкой критикой современного состояния юридического бизнеса. В конце одной из сессий слушателей взбодрил своей шуткой профессор Уральской юридической академии Бронислав Гонгало, рассказав, что не любит специалистов по процессу, так как они развели много процессуальных кодексов. Но он согласится признать их существование, если те признают необходимость принятия «Банкетного кодекса», так как банкет есть логическое завершение любой научной конференции.

На мероприятии активно обсуждались темы цифровизации правосудия и искусственный интеллект, были организованы сессии по прикладным вопросам, в том числе автоматизации работы юристов, актуальным вопросам юридического бизнеса в период СВО и частичной мобилизации. Для участвовавших в форуме юридических фирм была ценна обратная связь от инхаус-юристов компаний, таких как «СИБУР», «АК АЛРОСА», «Газпромнефть Экспертные решения», «СУЭК» и др.

От себя лично, в том числе как модератор, хочу поблагодарить коллег сессии «Ключевые метрики эффективности юрбизнеса: что, как и когда считать», на которой мы конструктивно обсудили последние вызовы для бизнеса и как их преодолевать как с точки зрения поддержки клиентов, так и с точки зрения выстраивания организационных процессов внутри фирмы.

К сожалению, не все приглашенные спикеры смогли принять участие в форуме. Для более плодотворного обсуждения между юристами, бизнесом и властью хотелось, чтобы в будущем в данном мероприятии участвовало больше представителей федеральной власти и крупного бизнеса.

Тема конференции – «Право на право» – весьма созвучна нашему времени и, я думаю, отозвалась в сердцах у многих. Открывая форум, ректор Казанского университета Ленар Сафин озвучил мысль, которую хотелось бы поддержать: «Сегодня важно отыскать те точки опоры, на которых будет основываться внутренний и международный правопорядок. И мы хотели бы объединить правоведов, органы власти и юридическое сообщество для выработки экспертных позиций по актуальным вопросам. Уверен, что проведение юридического форума в Казанском университете станет доброй традицией».

Организаторам форума желаю творческих успехов, и увидимся на II Казанском международном юридическом форуме!

Источник: https://fparf.ru/polemic/opinions/pravo-na-pravo-v-nashikh-serdtsakh/

Это интересно

Рейтинги

Партнеры