О проекте приказа о надзоре за процессуальной деятельностью органов дознания

27 Ноябрь 2021
Автор: Сергей Гревцов

Генеральная прокуратура РФ подготовила проект приказа об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания, после принятия которого действующие на сегодняшний день Приказ генпрокурора от 26 января 2017 г. № 33 и Указание генпрокурора от 10 октября 2018 г. № 653/36 об усилении такого прокурорского надзора утратят свою силу.

Как указано, документ направлен на совершенствование организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания, незамедлительного реагирования на выявленные нарушения законов, допущенные при рассмотрении сообщений о преступлениях и их расследовании.

Партнер АБ «Бартолиус» Сергей Гревцов в своем комментарии для АГ отметил, что проектируемый приказ не создает ничего процедурно нового и принимается с большим запозданием в развитие изменений, внесенных в п. 3 ч. 2 ст. 37 УПК РФ. «К глубокому сожалению, сократить нарушения со стороны органов дознания можно только более колоссальным увеличением качества и количества штатного персонала», – считает Сергей Гревцов.

Адвокат отметил, что все предлагаемые изменения с практической точки зрения не значимы, поскольку и ранее по факту процесс надзора за дознанием был устроен именно таким образом, а приказ лишь закрепит процедуры в определенной форме. Он добавил, что формально приказ обязателен лишь для органов прокуратуры, и для того, чтобы оценить его влияние на дознание – нужно дождаться корреспондирующего ему приказа МВД.

Вместе с тем эксперт полагает, что новый приказ должен привести к сокращению нарушений со стороны прокуратуры, поскольку он позволит гражданам мотивированно требовать совершения прокурорами определенных действий. Сергей Гревцов также обратил внимание, что данные изменения имеют огромное практическое значение для потерпевшего и обвиняемого, поскольку позволяют понять правила работы надзора за дознанием и понять его пределы.

Полная версия публикации: https://www.advgazeta.ru/novosti/genprokuratura-obnovlyaet-prikaz-ob-organizatsii-nadzora-za-protsessualnoy-deyatelnostyu-organov-doznaniya/

Это интересно

Рейтинги

Партнеры