Опубликован сборник «Права человека в XXI веке: тревога и надежда»

23 Июнь 2021
Автор: Мухамед Афаунов

В издательстве «Статут» вышел сборник статей-эссе «Права человека в XXI веке: тревога и надежда», публикация которого приурочена к тройному в этом году юбилею: к 100-летию со дня рождения сооснователя Французского университетского колледжа при МГУ имени М.В. Ломоносова (Collège universitaire français), лауреата Нобелевской премии мира академика А.Д. Сахарова, к 70-летию со дня принятия Конвенции о защите прав человека и основных свобод и к 30-летию со дня учреждения самого колледжа.

В сборник вошли 11 лучших работ, отобранных по итогам франко-российского студенческого конкурса, посвященного правозащитной проблематике в России и за рубежом. Старший юрист Адвокатского бюро «Бартолиус» и студент колледжа Мухамед Афаунов является автором одной из статей, вошедших в сборник (статья «Свобода слова и оскорбление религиозных чувств: ключевые позиции Европейского суда по правам человека»).

Сборник открывают вступительные статьи ректора МГУ В.А. Садовничего, декана Юридического факультета МГУ А.К. Голиченкова и директора Французского университетского колледжа Люка Обри.

Описание сборника, содержание и фрагменты из него доступны по следующей ссылке: https://www.estatut.ru/catalogue/books/otraslevye-issledovaniya/prava-cheloveka-v-xxi-veke-trevoga-i-nadejda-sbornik-statey/

Это интересно

Рейтинги

Партнеры