Нет, это не Накамото!

18 Март 2024
Автор: Сергей Будылин

Crypto Open Patent Alliance v Wright [2024] EWHC ___ Английский суд постановил, что австралиец Крейг Райт – не Сатоси Накамото.

Доктор компьютерных наук Крейг Райт последние восемь лет буквально терроризировал мировое криптосообщество своими заявлениями, что он изобрел криптовалюту, и что все ему должны за это денег. Райт провозгласил, что это именно он скрывался под псевдонимом «Сатоси Накамото» – таинственного гения, придумавшего биткойн в 2009 году.

Никто ему особо не верил, но Райт не ограничивался заявлениями, он еще предъявлял иски. В частности, он заявил, что ему принадлежит копирайт на исходную документацию на биткойн (опубликованную под именем Накамото), а потому никто не может публиковать или копировать ее без ведома Райта. Некоторые дела он даже выигрывал – поскольку обитатели криптомира, традиционно гиперозабоченные своей конфиденциальностью, отказывались раскрывать свою личность перед судом, ввиду чего автоматически проигрывали дело.

Терпеть все это стало уже совершенно невозможно, и вот одна из некоммерческих организаций, занимающихся развитием криптотехнологий, Crypto Open Patent Alliance, предъявила Райту иск, попросив Высокий Суд Англии и Уэльса признать, что Райт не является автором «Белой книги Bitcoin» (той самой технической документации). И 14 марта 2024 года суд разрешил это дело.

Вообще-то решение еще не опубликовано, и даже не написано. Но судья счел возможным заранее огласить устно суть решения (что необычно).

«Доказательства более чем убедительны,— заявил судья Джеймс Меллор.— Доктор Райт не автор Белой книги Bitcoin. Доктор Райт не тот, кто управлял сетью под псевдонимом Сатоси Накамото. Доктор Райт не тот, кто создал Bitcoin. И не он является автором программного обеспечения Bitcoin». Теперь застенчивые обитатели криптовселенной могут наконец вздохнуть свободно. Конечно, Райт еще может попытать счастья в других юрисдикциях, но, думается, после столь катастрофического провала в Англии ему и там ничего не светит.

Вывод: На чужой криптокаравай рот не разевай.

Это интересно

Рейтинги

Партнеры