Минюст хочет расширить применение онлайн-технологий в уголовном процессе

19 Май 2022
Автор: Юлий Тай

Минюст подготовил законопроект, предусматривающий радикальное расширение возможности применения дистанционных технологий в уголовном процессе.

В судах давно и активно используют видео-конференц-связь (ВКС), но пока в этой сфере есть серьезные ограничения. Если же поправки Минюста будут приняты, то в онлайн можно будет перевести любой процесс по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях.

Суд не то место, где можно пренебрегать интересами одних ради удобства других, заявил в комментарии для «Коммерсанта» управляющий партнер АБ «Бартолиус» Юлий Тай. Он отметил, что сама по себе идея хорошая и во многих случаях возможность дистанционного участия в процессе способна сильно упростить жизнь его участникам. Но слишком велик риск злоупотреблений, а ведь на кону в таких случаях жизнь человека, подчеркивает эксперт: «Не все вещи требуют упрощения — что-то принципиально должно быть нелегко».

Полная версия публикации: https://www.kommersant.ru/doc/5356905?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Это интересно

Рейтинги

Партнеры