КС о возможности смягчения пожилому осужденному наказания

01 Март 2022
Автор: Сергей Гревцов

24 февраля Конституционный Суд вынес Постановление № 8-П по делу о проверке конституционности ч. 7 ст. 53.УК РФ по жалобе осужденного на невозможность замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами в силу его возраста.

«Замена неотбытой части наказания, связанного с изоляцией от общества, исправительными работами является актуальной. Я бы даже сказал, что это один самых востребованных вопросов у осужденных к адвокатам на стадии исполнения приговора», – прокомментировал партнер Адвокатского бюро «Бартолиус» Сергей Гревцов.

Он выразил полную солидарность с позицией Конституционного Суда, отметив при этом, что объективно вызывает вопросы определение четких критериев соответствия физического состояния осужденного, достигшего возраста в 60 лет, тому, чтобы надлежащим образом без вреда для здоровья он смог выполнять принудительные работы в установленном судом объеме. «Все же это не должно превращаться в послабления для человека и не должно допускать ситуации, когда через незначительное время исправительных работ осужденный в связи с изменением состояния своего здоровья получал бы поблажки. Это как минимум несправедливо по отношению к другим осужденным к такому наказанию», – пояснил Сергей Гревцов. Он добавил, что приветствует любое движение судов в сторону альтернативных наказаний, не связанных с изоляцией от общества, поскольку они меньше оказывают негативное влияние и позволяют сохранить социализацию осужденного и шансы на то, что он, вернувшись к нормальной жизни, не совершит преступление вновь.

Полная версия публикации: https://www.advgazeta.ru/novosti/ks-priznal-nekonstitutsionnoy-nevozmozhnost-smyagchit-pozhilomu-osuzhdennomu-nakazanie-iz-za-ego-vozrasta/

Это интересно

Рейтинги

Партнеры