КС отметил плохую работу московских судей

13 Декабрь 2019
Автор: Юлий Тай

Второй кассационный суд общей юрисдикции посчитал, что московские суды недостаточно ответственно относятся к решению о заключении подсудимых под стражу.

Председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой вынесено частное определение. В нем «поставлен вопрос о принятии ею мер, направленных на предупреждение нарушений закона при рассмотрении судами г. Москвы вопросов, связанных с ограничением конституционного права на свободу и личную неприкосновенность», говорится в сообщении кассационного суда.

В комментарии для газеты «Ведомости» управляющий партнер адвокатского бюро «Бартолиус» Юлий Тай отметил, что частное определение – это сигнал не только председателю Мосгорсуда, но и всем нижестоящим инстанциям. Поднятая проблема давно выстрадана. И очень хорошо, что кассационный суд задает новый тренд, ведь целью их создания был именно разрыв связи между судьями, принимающими решения и проверяющими их. Не случайно в состав Второго кассационного суда не был рекрутирован ни один судья Мосгорсуда, да и судей из Москвы там почти нет, сообщил Тай.

Полная версия публикации: https://www.vedomosti.ru/society/articles/2019/12/13/818673-kassatsionnii-sud

Это интересно

Рейтинги

Партнеры