Как работает российское правосудие во время пандемии

02 Апрель 2020
Автор: Юлий Тай

Объявленный в связи с пандемией Верховным судом (ВС) РФ с 19 марта мораторий на рассмотрение дел, кроме безотлагательных и не требующих участия сторон, соблюдается не полностью. Единых критериев безотлагательности в законе нет, поэтому каждый суд определяет их сам. Некоторые продолжили проводить заседания с участием сторон, другие, наоборот, решили по умолчанию рассматривать споры в их отсутствие.

Управляющий партнер АБ «Бартолиус» Юлий Тай считает, что подход, когда суды решили по умолчанию рассматривать споры в отсутствие сторон нарушает права граждан на эффективную судебную защиту: «Правильным был бы обратный подход, чтобы суды рассматривали дела без участия сторон, если те сами об этом попросили».

О работе арбитражных судов Юлий Тай сообщил, что они в основном предпочли отложить слушания по текущим делам. Например, что заседания по делам его бюро откладывали на разные даты — от апреля до июня. В качестве безотлагательных дел суды рассматривают в основном заявления об обеспечительных мерах, иногда административные правонарушения и некоторые вопросы в рамках банкротств.

Полная версия публикации: https://www.kommersant.ru/doc/4311077?from=main_2

Это интересно

Рейтинги

Партнеры