Законопроект об усилении требований к электронной подписи

22 Ноябрь 2019
Автор: Сергей Гревцов

Партнер АБ «Бартолиус» Сергей Гревцов в комментарии для Адвокатской газеты указал, что вывод об эффективности данного законопроекта можно  будет сделать только в процессе его реализации на практике.

«Читать и воспринимать его юристу, который не занимается вопросами, связанными с компьютерными технологиями и информационной безопасностью, – просто невозможно», – отметил он. Сергей Гревцов назвал это минусом в части законотворческой техники, но подчеркнул, что не видит иного способа изложить предполагаемые изменения.

«Положения законопроекта однозначно демонстрируют, что на рынке удостоверяющих центров будет государственная монополия. Могу предположить, что “под себя” его рано или поздно заберет Центральный банк», – указал адвокат. Кроме того, он отметил, что введение норм о проведении проверок органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности «не реже чем каждые 5 лет» (т.е. хоть каждые полгода) и наличие жестких критериев к удостоверяющим центрам уничтожат частный бизнес в этой области.

Полная версия статьи: https://www.advgazeta.ru/novosti/gosduma-prinyala-v-pervom-chtenii-zakonoproekt-ob-usilenii-trebovaniy-k-elektronnoy-podpisi/

Это интересно

Рейтинги

Партнеры