Дело о дисквалифицированном мятежнике

12 Сентябрь 2022
Автор: Сергей Будылин

Судья штата Нью-Мексико определил, что штурм Капитолия сторонниками Трампа в 2021 году был «мятежом».  На этом основании судья отстранил от должности местного муниципального депутата, который принял участие в этой акции.  Суд впервые за последние сто лет применил конституционную норму, дисквалифицирующую госслужащих и депутатов за участие в «мятеже или восстании». 

Куи Гриффин – член муниципальной администрации (county commissioner) в штате Нью-Мексико и соучредитель общества «Ковбои за Трампа». 6 января 2021 года в Вашингтоне он принял участие в штурме Капитолия сторонниками Дональда Трампа. Целью акции было воспрепятствовать передаче власти от Трампа к Байдену. Гриффин вместе с толпой перелез через ограду и проник на запретную территорию Капитолия. В отличие от некоторых других участников,  в драках с охраной он замечен не был, но зато записал там видео для соцсети со словами «Это великий день для Америки!»  

Впоследствии Гриффин был идентифицирован правоохранительными органами и осужден за незаконное проникновение на запретную территорию к 14 дням заключения и уплате штрафа в 3 тыс. долларов.

Затем группа активистов предъявила иск в районном суде Нью-Мексико об отстранении чиновника от должности.  Основание: положение 14-й поправки к Конституции США, согласно которому официальное лицо, давшее присягу поддерживать Конституцию США, а затем принявшее участие в «мятеже или восстании» (insurrection or rebellion), не может занимать официальную должность на службе США или какого-либо штата. 

Рассмотрев дело, районный судья Фрэнсис Мэтью удовлетворил иск.  Он признал, что штурм действительно был «мятежом», и что Гриффин в нем участвовал, а потому пожизненно дисквалифицировал Гриффина, лишив его возможности занимать официальные должности.

Гриффин, помимо прочего, ссылался на то, что он избран на свой пост жителями муниципалитета, а потому суд должен воздержаться от применения закона из уважения к воле народа.  Судья нашел этот аргумент «ироничным»: ведь ответчик участвовал в мятеже, целью которого было аннулирование результата свободных выборов, представляющего собой волю всего народа США!

Помимо прочего, в судебном акте на 49 страниц содержатся красочные описания штурма Капитолия (в разделе установленных судом фактов), а также определение «мятежа» и подробное обсуждение того, почему штурм Капитолия попадает под это определение (в разделе о вопросах права).

«Я шокирован, просто шокирован, – сказал Гриффин прессе. – Я, правда, не думал, что штат может со мной так поступить.  Не знаю, куда мне теперь идти».

Если решение устоит в вышестоящих инстанциях, оно может стать важным прецедентом.  Помимо прочего, потенциально может быть дисквалифицирован от занятия официальных должностей и сам президент Трамп.  Именно он обратился к своим сторонникам с зажигательной речью, призывая их идти к Капитолию и «остановить кражу» (имелась в виду «кража выборов»).  Если это будет сочтено «участием в мятеже», Трамп может быть лишен права снова стать президентом. 

Конституционная норма о дисквалификации официальных лиц за «мятеж или восстание» была принята в 1868, после Гражданской войны, и имела главной целью предотвращение избрания в Конгресс бывших сторонников Конфедерации.  Последняя попытка применения нормы относится к 1919-1920 гг.: социалиста Виктора Бергера не допустили до заседаний в Палате представителей, поскольку он был осужден по Закону о шпионаже (уроженец Австро-Венгрии, Бергер выступал против участия США в Первой мировой войне).  Однако затем обвинительный вердикт был отменен Верховным судом США, и Бергер занял свое законное место в Конгрессе. 

Статья: https://www.cnbc.com/2022/09/06/judge-calls-jan-6-an-insurrection-bars-cowboys-for-trump-founder-from-office.html

Судакт: https://www.citizensforethics.org/wp-content/uploads/2022/09/D101CV202200473-griffin.pdf

Это интересно

Рейтинги

Партнеры