Дело об одной монете

25 Ноябрь 2019
Автор: Сергей Будылин
СМИ: Zakon.ru

Американский адвокат признан виновным в сговоре с целью отмывания денег и сговоре с целью банковского мошенничества за участие в криптовалютном проекте. 

***

Криптовалюта OneCoin (в переводе – «одна монета»; в русской Википедии используется также слово «ванкойн») была впервые выпущена в оборот в 2014 году в Болгарии некоей Ружей Игнатовой, которую журналисты на пике популярности проекта именовали «криптокорлевой».  За время существования проекта стоимость «одной монеты» увеличилась с 0,5 евро до 30 евро.  Сама Игнатова исчезла из сферы публичной доступности в 2017 году.  Гибралтарская компания-эмитент продолжает функционировать. 

Согласно информационным материалам проекта, выпуск криптовалюты осуществляется примерно на тех же принципах, что выпуск наиболее известной криптовалюты BitCoin.  А именно, выпуск новых «монет» происходит путем «майнинга» участниками проекта, а стоимость одной «монеты» определяется исходя из спроса и предложения. 

Однако, по данным нью-йоркских следователей, эта информация не соответствует действительности.  На самом деле новые единицы валюты выпускаются самой компанией-организатором схемы, и она же определяет стоимость одной единицы.  При этом участники схемы получают деньги за привлечение новых участников. 

Вся схема, по мнению обвинения, представляет собой обычную «финансовую пирамиду», хотя и в модном криптовалютном оформлении.  Однако пирамиду довольно крупную: в период с четвертого квартала 2014 года до третьего квартала 2016 года выручка компании-эмитента составила 3,3 млрд евро, а прибыль – 2,2 млрд евро. 

***

Адвокат (Mark S. Scott) принял активное участие в реализации схемы. 

Он создал несколько инвестиционных фондов на Британских Виргинских островах («фальшивых» фондов, уточняет обвинение), через которые деньги клиентов заводились в систему.  При этом банкам, в том числе американским, где открывались счета фондов, предоставлялась недостоверная информация о происхождении и назначении средств для прохождения антиотмывочного контроля.  Через эти фонды прошло 400 млн долларов.  Комиссия адвоката составила 50 млн. 

Сам адвокат, которому теперь 51 год, хвастался, что он заработал «пятьдесят к пятидесяти». На эти деньги он купил три роскошных дома на побережье океана, три Порше и один Феррари, коллекцию дорогих часов и прочее в таком роде. 

Однако в 2018 году новой криптовалютой заинтересовались правоохранительные органы США.  Адвокату были предъявлены обвинения в отмывании, и в сентябре он был арестован.

Теперь ему светит пятидесятилетний срок – 20 за отмывание и 30 за мошенничество.

***

В ноябре 2019 года состоялось заседание суда присяжных по делу адвоката Скотта.  Обвинение и защита представляли доказательства присяжным в течение трех недель. 

Адвокат оправдывался тем, что просто оказывал юридические услуги клиенту.  Но присяжные остались глухи к аргументам адвоката и признали его виновным.  

На процессе давал показания Константин Игнатов, брат исчезнувшей Ружи Игнатововой, ставший после ее исчезновения фактическим руководителем проекта.  Как ни странно, уже после ареста адвоката Игнатов приехал в США, где пытался продолжить сбор денег с инвесторов.  Возможно, он ошибочно полагал, что американских правоохранителей интересовал лишь адвокат.  Однако вскоре после приезда в США Игнатов был арестован.  В результате он признал себя виновным в рамках сделки с обвинением.  Ружа Игнатова, основатель проекта, пока остается недосягаемой для американского правосудия.

Вынесение приговора производится судьей и в деле адвоката намечено на февраль 2020 года.

***

Статьи:

https://www.bbc.com/news/technology-50509299

https://www.bbc.com/news/technology-50417908

http://www.abajournal.com/news/article/former-biglaw-partner-is-convicted-of-money-laundering-in-cryptocurrency-scam

Пресс-релиз прокуратуры:

https://www.justice.gov/usao-sdny/pr/former-partner-locke-lord-llp-convicted-manhattan-federal-court-conspiracy-commit-money

***

Источник: https://zakon.ru/blog/2019/11/25/delo_ob_odnoj_monete

Это интересно

Рейтинги

Партнеры