Глава АС Москвы получил рекомендацию к переназначению в закрытом режиме

20 Сентябрь 2022
Автор: Юлий Тай

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) в понедельник рекомендовала к переназначению на должность председателя Арбитражного суда Москвы Николая Новикова.

По просьбе самого судьи, впервые назначенного на этот пост в мае 2017 года, рассмотрение кадрового вопроса прошло в закрытом режиме. Традиционно конкурс на судейские должности объявляется примерно за полгода до появления вакансии, однако у господина Новикова в запасе будет более восьми месяцев.

Управляющий партнер АБ «Бартолиус» Юлий Тай в своем комментарии для «Коммерсанта» отметил, что не помнит случая, когда бы госзащита потребовалась арбитражному судье, хотя судьи, рассматривающие уголовные дела, и даже председатель Мосгорсуда Ольга Егорова к такой мере защиты довольно часто прибегали. Эксперт не исключает, что в случае с председателем АСГМ такие меры связаны с делом экс-судьи того же суда Елены Кондрат. Впрочем, все большая закрытость судов — это общая тенденция, которая проявилась особенно явно после введения ковидных ограничений, добавляет господин Тай.

Полная версия публикации: https://www.kommersant.ru/doc/5570736

Это интересно

Рейтинги

Партнеры