Возражения против требований «конкурентов»

06 Сентябрь 2022
Автор: Наталья Васильева

В комментарии к статье Юниса Дигмара «Барьер или возможность?» партнер АБ «Бартолиус» Наталья Васильева отмечает, что тема, раскрытая коллегой, безусловно, является важной. Ведь размер требований кредиторов, включенных в реестр, напрямую влияет на их распределение в процентном отношении, в связи с чем одной из основных задач каждого кредитора, борющегося за получение хотя бы части просроченного долга, является предъявление возражений против требований конкурирующих кредиторов.

Важно отметить, что право на подачу возражений возникает у кредитора с момента принятия к рассмотрению заявления о включении его требования в реестр требований кредиторов (т.е. с даты вынесения соответствующего определения). Именно с этого времени кредитор вправе ознакомиться с материалами дел по обособленным спорам по требованиям иных кредиторов, уточнить их основания, в том числе выяснить, обосновывают ли они свое право требования вступившим в законную силу судебным актом.

Полная версия публикации в материале выпуска № 17 (370) 1-15 сентября 2022 года: https://www.advgazeta.ru/mneniya/vozrazheniya-protiv-trebovaniy-konkurentov/

Это интересно

Рейтинги

Партнеры