Взыскать убытки с приставов: когда и как это можно сделать

21 Февраль 2023
Автор: Наталья Васильева

Из-за бездействия приставов можно потерять много денег, например, если ваш должник успеет спрятать активы и увести их из-под взыскания. В таком случае можно попробовать компенсировать убытки за счет ФССП, и, судя по данным судебной статистики, у заявителя будет неплохой шанс на победу.

В каком же порядке взыскивать убытки с приставов? В первую очередь нужно определиться с судом, в который подаете иск. Правило простое: в тот суд, который выдал исполнительный лист на взыскание с должника. Обязательного досудебного порядка по таким спорам нет, и на это ВС указывал в п. 44 постановления Пленума ВС по вопросам досудебного урегулирования споров.

Основанием для иска должно стать именно неисполнение решения суда как результат незаконных действий судебного пристава-исполнителя. Кроме того, взыскать убытки можно и при его неэффективных или недостаточных действиях, если из-за этого утрачена возможность взыскать долг.

Поэтому партнер адвокатского бюро «Бартолиус» Наталья Васильева считает целесообразным, но не обязательным сперва обратиться в суд с требованием о признании действий (или бездействия) пристава незаконными. И уже потом, получив положительное решение суда, обращаться с иском об убытках. Анализ судебной практики показывает, что если есть предварительное признание действий пристава незаконными, то шанс выиграть дело о взыскании убытков выше, объясняет эксперт. При этом на уровне ВС закреплена практика, что подать иск о взыскании убытков можно даже до окончания исполнительного производства (определение № 5-КГ18-294).

Полная версия публикации: https://pravo.ru/story/244974/

Это интересно

Рейтинги

Партнеры