Арест, нападение и лишение статуса: итоги года для адвокатов

19 Январь 2024
Автор: Юлий Тай

В феврале 2023 года в Минюст подготовил законопроект о поправках к закону об адвокатской деятельности. 12 апреля Госдума приняла его в первом чтении.

Документ предлагает несколько новшеств:

— создание единого реестра адвокатов;
— ужесточение требований к образованию претендентов на роль адвокатов;
— введение нового основания для лишения статуса;
— уточнение требований к адвокатскому запросу.

В своем комментарии для Право.ру Управляющий партнер АБ «Бартолиус» Юлий Тай отметил: «Адвокатура как институт гражданского общества, который одновременно является действенным механизмом реализующим гарантию оказания квалифицированной правовой помощи, установленную Конституцией, чрезвычайно важна. Одновременно с этим адвокаты, безусловно, создают большие проблемы для всех тех лиц, включая бюрократический аппарат государства, которые пытаются посягать на основополагающие права человека и нарушать действующее законодательство. Известный правовед Рудольф фон Иеринг отметил: «В борьбе ты обретешь право свое», но он, однако, подробно не остановился на том, что борьбу эту на постоянной основе ведут специально обученные люди: адвокаты. И чем лучше и эффективнее они это делают, тем больше влиятельных и злых оппонентов себе наживают. Правовые государства, понимая драматизм положения адвоката, всячески на институциональном уровне пытаются уберечь и защитить адвоката, как последний форпост защиты прав человека и гражданина. Есть такие механизмы и в России, более того они реально работают. Однако если этот бастион падет, то граждане останутся незащищенными или, вернее сказать, не смогут защищать себя легальными способами, останутся только нелегитимные, экстремальные, неприемлемые.

Адвокатура, пожалуй, последний оплот свободы, независимости и автономности от госаппарата, но это не блажь и не привилегия какой-то профессиональной касты, это — гарантия прав граждан, без которой существование правового государства немыслимо.

Между тем, уже много лет различными идеями, механизмами, инициативами «доброхоты» хотят стреножить и оседлать адвокатов, лишить нас указанных гарантий, подчинить Минюсту, суду, еще кому-либо. Разумеется, в большинстве случаев, это упаковывается в приятную обертку и сдабривается сладкими «пряниками», но реальная цель адвокатам предельна ясна. Делается это не только путем изменения базовых основ профильного адвокатского закона, но и других нормативных актов, например, внесением изменений в закон «О государственной тайне», которое позволит удерживать адвоката внутри страны, не допускать отдельных представителей в дела с государственной тайной, а понятие это предельно широко и неопределенно. Позже заговорили о том, что надо прекращать статус адвоката тем, кто уехал в другую страну на постоянное место жительство, хотя как это определить, закон не указал, т.е. дискреция будет широчайшая, чтобы отделить угодных и лояльных от неугодных и неудобных.

При этом государство, как научал Салтыков-Щедрин, «употребляет не только меры строгости, но и меры кротости», поэтому предлагает защищать адвокатов и бороться против воспрепятствованию их деятельности. Кроме того, заговорили о проблемах физической защиты адвокатов, хотя нам кажется, что государство должно поддерживать состояние уверенной безопасности не отдельные профессии, а все население страны. Ведь порой, государственная охрана, защищающая человека, ничем не отличается от наружного наблюдения за ним.

Я надеюсь, что адвокатская корпорация стройными рядами встанет на защиту своих прав и, «сапожник не останется без сапог». Кроме того, убежден, что в госаппарате, включая находящихся на самых высших позициях, существует люди, которые понимают значимость института адвокатуры в частности, и защиты прав человека и гражданина в целом, и не позволят руинировать то, что с таким трудом три десятилетия созидали лучшие политики и правоведы нашей страны».

Источник: https://pravo.ru/story/250419/

Это интересно

Рейтинги

Партнеры