Проекты

Адвокатское бюро «Бартолиус» специализируется на сложных, уникальных делах, от которых отказались коллеги, и тех, которые были проиграны в нижестоящих инстанциях и требовали пересмотра в Верховном Суде Российской Федерации и Конституционном Суде Российской Федерации. Бюро многократно представляло интересы доверителей в заседаниях высшей судебной инстанции в системе арбитражных судов (Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ до реформы 2014 г., Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ (СКЭС ВС) после реформы 2014 г.). Всего за время работы Бюро представляло интересы доверителей в высшей судебной инстанции более чем по двадцати делам.
Применить Сбросить фильтры
ООО «Верон»

Дело в ВС РФ

№310-ЭС23-17852

Верховный Суд РФ рассмотрел вопрос о значении приговора по уголовному делу для ранее разрешенного арбитражного дела. Адвокаты АБ «Бартолиус» (совместно с коллегой из другого адвокатского образования) представляли интересы заявителя, требовавшего пересмотра арбитражного дела по вновь открывшимся обстоятельствам.
В этом деле арбитражные суды взыскали с ответчика арендную плату за использование погрузчика за определенный период, хотя ответчик заявлял, что в этот период погрузчик на самом деле находился у истца. Впоследствии был вынесен приговор по уголовному делу в отношении директора арендодателя по делу о покушении на мошенничество. Помимо прочего, приговором было установлено, что погрузчик действительно находился у истца.
Ответчик потребовал пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, но нижестоящие суды ему отказали, ссылаясь на то, что директор в личном качестве не был участником арбитражного дела, а потому приговор не имеет преюдициальной силы.
Верховный Суд высказал следующую позицию. Приговор по уголовному делу может служить основанием для пересмотра арбитражного дела по вновь открывшимся обстоятельствам. То, что осужденный в личном качестве не был участником арбитражного дела, не является препятствием для пересмотра дела.
Решение в пользу заявителя, дело направлено на новое рассмотрение.

Рейтинги

Партнеры