«Главные правовые события года»

10 Октябрь 2019
Автор: Анна Смола

10 октября в Кремле состоялся VIII Юридический форум «Главные правовые события года». Программа Форума включала доклады об актуальных вопросах судебной практики в различных сферах правоприменения (в частности, касающихся заключения договоров, корпоративных споров, работы с недвижимостью), а также о новых положениях гражданского и процессуального законодательства, важных для юристов-практиков.

В сессии, посвященной процессуальной реформе, выступила советник АБ «Бартолиус» Анна Смола. Ее сообщение было посвящено вопросам применения новых правил подсудности, представительства и отводов, которые могут возникнуть в любом судебном процессе в арбитражных судах и судах общей юрисдикции.

В частности, по мнению Анны Смолы, нормы процессуального законодательства, касающиеся передачи дел по подсудности, расширяют возможности судебной защиты прав и законных интересов, однако необходимо учитывать различия в порядке обжалования такой передачи, которые сохранились в АПК РФ и ГПК РФ.

Применительно к новым положениям о профессиональном представительстве необходимо учитывать уже сформулированные Верховным Судом РФ подходы к применению аналогичных норм КАС РФ, а также исходить из системного и логического толкования соответствующих положений. Это могло бы исключить остроту проблемы подтверждения полномочий представителей, которая стала заметна сразу после вступления в силу изменений в законодательстве. В частности, такое толкование не позволяет считать необходимым наличие высшего юридического образования для целей ознакомления с материалами дела в суде.

Эксперт также обратила внимание на то, что несмотря на изменение процедуры рассмотрения отводов в АПК РФ, основания для заявления отводов не изменились и не были унифицированы в процессуальных кодексах, а судебная практика арбитражных судов по данному вопросу не дает поводов для умаления гарантий, значимых для данного правового института.

Другие доклады в рамках сессии по процессуальному законодательству касались важных для судебного разбирательства нововведений – как облегчающих, так и усложняющих работу судебных юристов, а также содержали информацию об изменениях правил обжалования судебных актов в новые апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции.

Это интересно

Рейтинги

Партнеры