Юлий Тай принял участие в Дальневосточном юридическом форуме

15 Сентябрь 2021
Автор: Наталия Плескачева

14-15 сентября 2021 г. в Южно-Сахалинске прошел Дальневосточный юридический форум «Общество в новых реалиях цифрового пространства». В мероприятии приняли участие авторитетные представители юридического сообщества, бизнеса, руководство Сахалинской области.

Управляющий партнер АБ «Бартолиус» Юлий Тай совместно с главным редактором Право.ру Борисом Болтянским модерировали панельную дискуссию «Повышение доступности и улучшение качества отправления правосудия».

Первая часть обсуждения была посвящена теме электронного правосудия, его новелл, внедрения, перспективам развития проекта «Правосудие онлайн», а также тех проектов, которые сегодня реализуются на территории Сахалинской области и Приморского края.

В ходе дальнейшей дискуссии модераторы сессии представили интересную статистику развития судебной системы, в том числе в период пандемии коронавируса. В частности, были приведены данные по существенному росту нагрузки в арбитражных судах, которая в основном растет из-за большого количества судебных приказов.

По мнению участников обсуждения, следует избавлять судебную систему от несвойственной ей фактически технологической нагрузки, связанной с судебными приказами, и вообще изменять подход к правосудию.

Вторая тема дискуссии была посвящена доказыванию, стандартам доказывания, необходимости их применения и возможности их пересмотра в различных видах процесса. Помимо прочего говорилось и о соотношении третейского разбирательства с государственным судом, о медиации и внедрении этих процессов.

Среди других тем, обсуждавшихся на Форуме: «Регулятивные возможности улучшения инвестиционного климата Дальнего Востока», «Корпоративные инструменты защиты прав инвестора при реализации проектов и тд. В рамках мероприятия состоялось множество семинаров, встреч, неформального общения.

Сайт Форума: https://www.vostok-legal.ru

Это интересно

Рейтинги

Партнеры