Эксперты Бюро о разъяснениях антимонопольного законодательства

15 Март 2021
Автор: Анна Смола

11-12 марта прошла двухдневная конференция «Публично-правовые условия гражданского оборота: налоговый и антимонопольный аспекты», организованная Исследовательским центром частного права при поддержке Верховного Суда РФ.

Управляющий партнер АБ «Бартолиус» Юлий Тай и советник Анна Смола приняли участие в дискуссии о новом постановлении Пленума ВС РФ по антимонопольному законодательству, которое обсуждалось во второй день мероприятия.

Предыдущее разъяснение было выпущено ВАС РФ 13 лет назад, и потребность в корректировке давно назрела. Новое постановление высшей инстанции содержит масштабное толкование по многим аспектам правоприменения, в том числе в отношении рассмотрения соответствующей категории дел в арбитражных судах.

Юлий Тай в своем выступлении отметил, что оговорка для госоргана в пункте об ограничении представления дополнительных доказательств противоречит общепризнанным правовым подходам в спорах между властью и частным субъектом, подчеркнув недопустимость отклонения в судебном правоприменении от принципов, заложенных в главе 24 АПК РФ.

Анна Смола указала на ряд особенностей соотношения норм процессуального законодательства и правил антимонопольного разбирательства, обозначила направления развития правоприменения в этой сфере. По мнению эксперта, необходим более тщательный подход в вопросах представления доказательств лицами, участвующими в деле, и их оценки судом — например, в целях назначения судом экспертизы в таких процессах, а также более пристальное внимание к недопустимости доказательств, в том числе в части правовых последствий их использования на промежуточных этапах для обоснования итоговых выводов.

Более подробно о мероприятии: http://privlaw.ru/131-54/ 

Это интересно

Рейтинги

Партнеры