Что происходит с российским юридическим бизнесом

29 Июнь 2022
Автор: Юлий Тай

К концу июня российский юридический рынок можно смело назвать рынком рульфов (Russian legal firm). Спецоперация на Украине привела к массовому исходу ильфов (International legal firm) из РФ и началу глобальной трансформации структуры юридического бизнеса. Впрочем, иногда уход зарубежного бренда на деле был лишь «сменой оболочки», под которой команда оставшихся российских юристов продолжила оказывать своим клиентам услуги. Между тем в воздухе повис целый ряд вопросов: вернутся ли ильфы, смогут ли российские юрфирмы заместить их, станет ли юридический рынок РФ более конкурентным.

Управляющий партнер АБ «Бартолиус» Юлий Тай в своем комментарии для “Ъ” заявил: «Ильфы были важной составляющей рынка, поскольку задавали своей работой высокую планку, которой почти достигли и многие отечественные юридические структуры». При этом выход значительного количества участников, тем более сильных его представителей, с рынка эксперт считает «вредным», но не видит в этом «никакой драмы», так как «подавляющее большинство юристов остались в стране и продолжат свою работу».

Юлий Тай полагает, что «новые рульфы», переродившиеся из ильфов, «в своем новом обличии, скорее всего, будут оказывать юридические услуги приблизительно такого же качества, как и ранее».

Ожидания к концу года у юристов довольно сумбурные, но в целом они настроены оптимистично. Впрочем, остаются и проблемные моменты. Так, взаимодействие с иностранными коллегами, указывает Юлий Тай, происходит сейчас очень тяжело, поскольку «токсичность российских физических и юридических лиц весьма высока».

Юлий Тай предполагает, что главным трендом до конца текущего года будет «продолжение процесса почкования, атомизация юрфирм, поскольку такой процесс позволяет максимально сокращать постоянные затраты».

Полная версия публикации: https://www.kommersant.ru/doc/5434074?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Это интересно

Рейтинги

Партнеры