Что общего между картиной Снейдерса «Птичий концерт» и процедурами банкротств в РФ

25 Май 2023
Автор: Тахмина Арабова
СМИ: Forbes

В конце апреля Forbes Congress провел конференцию «Банкротства, реструктуризации, корпоративные конфликты: знаковые дела и судебные процессы в современной России».

Как написали в своем блоге организаторы, они долго обдумывали идею картины, на фоне которой должны были выступать докладчики конференции, и остановили свой выбор на картине голландского художника Франса Снейдерса «Птичий концерт», разглядев в ней собрание кредиторов с отчетом арбитражного управляющего. Искусствоведы и историки живописи обозначают «Птичий концерт» как картину с аллегорическим сюжетом, отображающую нидерландскую пословицу «Каждая птица поет по своей природе». Это именно то, что в процессе банкротства делает каждый кредитор, соперничая с другими и отстаивая собственные интересы.

А что думают сами участники конференции по поводу выбранной картины? После проведения конференции Forbes Congress попросил докладчиков поделиться мыслями на этот счет.

Партнер АБ «Бартолиус» Тахмина Арабова в своем комментарии отметила: «При первом взгляде на картину на ум приходит очевидная аналогия с судебным заседанием, где у каждой птицы (кредиторов, управляющего, должника) свое мнение, своя «песня», и становится понятно, как сложно дается сове-судье работа с таким оркестром.

Но мне бы хотелось провести параллель в ином ключе. Давайте взглянем на картину с точки зрения визуального эффекта, который она производит. Что мы видим перед собой? Множество искусно выписанных птиц. Здесь привычные сорока, снегирь и дрозд соседствуют с экзотическими павлином, туканом и попугаем. Художник не только показывает красоту каждой отдельной птицы, но и демонстрирует красоту и гармонию разнообразия.Так и в банкротном праве — набор инструментов для защиты интересов кредиторов многообразен. Здесь и оспаривание сделок, и устранение разногласий в судебном порядке, и обжалование действий управляющего, и субсидиарная ответственность, и т. д. Включение в этот набор или, я бы даже сказала, выявление еще одного средства защиты в виде ответственности кредиторов за решения, которые они принимают, уравновешивает систему отношений между субъектами банкротного процесса, попутно подчеркивая стремление коллективного автора достичь гармонии и красоты в решении непростых задач в ситуации банкротства».

Полная версия публикации: https://www.forbes.ru/brandvoice/489812-cto-obsego-mezdu-kartinoj-snejdersa-pticij-koncert-i-procedurami-bankrotstv-v-rf

Это интересно

Рейтинги

Партнеры