Фототролли и массовый ребрендинг: как меняется интеллектуальная собственность

15 Апрель 2023
Автор: Авторский коллектив

Иностранные компании ушли из России, а вот их товарные знаки и патенты остались. Отечественный бизнес многократно пробует копировать ушедшие бренды, но такие попытки на практике пресекаются. Также из-за ухода зарубежных фирм обострился вопрос ребрендинга, отмечают юристы.

На конференции Право.ру, посвященной интеллектуальной собственности, эксперты обсудили перспективы развития искусственного интеллекта, сравнение исходных кодов программ для ЭВМ и способы заранее обезопасить бизнес от нарушений прав на чужие результаты интеллектуальной деятельности.

Вопросы в IP возникают не только с товарными знаками и патентами, но и с объектами авторского права.

Проблемы на практике обусловили внесение изменений в законодательство об IP. Татьяна Стрижова, партнер, руководитель практики интеллектуальной собственности АБ «Бартолиус» в своем выступлении обратила внимание на законопроект № 254532-8 об изменении ст. 1260 ГК о составных и производных произведениях. По п. 3 этой нормы создатель таких произведений пользуется своими авторскими правами при соблюдении прав разработчиков объектов ИС, на основе которых он создал свое творение. П. 4 статьи хотят дополнить положением о том, что при незаконном использовании этих произведений защищаются авторские права как их создателей, так и авторов основных произведений (то есть тех, на основе которых создали производное или составное произведение).

Инициативу разработали на основе выводов Конституционного суда из постановления от 16 июня 2022 г. № 25-П, обратила внимание Татьяна. В рассматриваемом кейсе программист создал сервис, в составе которого были открытые библиотеки. Он хотел признать свое право на программу, но суды ему отказали, потому что сочли разработку составным произведением. Программист при этом не доказал, что он может использовать продукты других правообладателей. КС признал не соответствующим Конституции п. 3 ст. 1260 ГК, так как на его основании суд может отказаться защищать права создателя программы только из-за того, что это составное произведение и его автор не соблюдал права разработчиков входящих в него объектов.

Полная версия публикации: https://pravo.ru/story/246065/

Это интересно

Рейтинги

Партнеры