Ускорить суд: как убедить рассмотреть дело побыстрее

11 Апрель 2023
Автор: Татьяна Стрижова

Чаще всего суды отказывают в просьбе участника спора об ускорении процесса, но смысл подавать такое заявление все-таки есть. Среди способов такого ускорения – помощь суду в подготовке черновиков процессуальных документов, приглашение представителей прессы на заседания или подготовка жалобы на имя председателя суда.

Ускорение процесса – предусмотренный всеми четырьмя процессуальными кодексами инструмент. Если после принятия иска или заявления к производству дело длительное время не разбирается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе попросить председателя суда ускорить рассмотрение дела.

И хотя шанс добиться ускорения процесса через подачу соответствующего заявления весьма сомнительный, подача соответствующего заявления все равно имеет смысл считает партнер АБ «Бартолиус» Татьяна Стрижова.

Расшевелить суд заявлением

Инструмент показывает бóльшую эффективность, когда противопоставляется волоките сотрудников аппарата суда, уверена юрист. Например, если долго не направлялись материалы для производства судэкспертизы, не выдавались исполлисты или существенно (больше двух месяцев) задерживалась подготовка мотивированных судебных актов.

«В таких ситуациях эффект достигается, как правило, не столько за счет мотивированного определения председателя, сколько за счет добровольного оперативного вмешательства сотрудников суда, которые прислушиваются к просьбе заявителя», – Татьяна Стрижова.

Жалобы, видеосъемка и подготовка к суду

Есть и другие способы ускорить процесс. По мнению эксперта, это могут быть постоянный контакт с помощниками и секретарями, помощь в оформлении дел и направлении извещений, а также подготовка проектов судебных актов и запросов, создают предпосылки к соблюдению процессуальных сроков.

Полная версия публикации: https://pravo.ru/story/245446/

Это интересно

Рейтинги

Партнеры