Тахмина Арабова приняла участие в конференции ИД «Коммерсантъ»

23 Сентябрь 2022
Автор: Тахмина Арабова

23 сентября 2022 года ИД «Коммерсантъ» совместно с рядом юридических фирм, включая «Бартолиус», провели конференцию «Налоги-2022» с дополнительной спецсессией, посвященной вопросам юридической работы в санкционной реальности.

Ведущие российские эксперты, инхаусы, чиновники и консультанты дискутировали о самых горячих вопросах налоговой сферы и санкций: специфике работы международных институтов, налоговом, уголовном, корпоративном праве, а также о проблемах релокации бизнеса, самой последней судебной практике и взаимодействии госорганов и компаний в условиях санкционных ограничений.

Партнер АБ «Бартолиус» Тахмина Арабова сделала доклад «Судьба западного бизнеса в России: уйти нельзя остаться».

В ходе доклада эксперт отметила: «Введение ограничений и уход зарубежных контрагентов повлекли возникновение у отечественных компаний ряда проблем. В российских арбитражных судах пока не так много рассмотренных и проверенных вышестоящими инстанциями дел по искам к зарубежным компаниям в связи с их отказом от продолжения деловых отношений с Россией, но определенные тенденции заметны.

Российские компании стремятся преодолеть пророгационные/арбитражные соглашения, предполагающие разрешение спора в иностранной юрисдикции. Суды относятся к этому достаточно лояльно и признают свою исключительную компетенцию по таким делам (ст. 248.1 АПК РФ): применение ограничительных мер создает российской стороне препятствия в доступе к правосудию, в силу чего спор может быть переведен под юрисдикцию российских арбитражных судов.

В таких делах суды легче принимают обеспечительные меры в отношении компаний, имеющих корни в иностранной юрисдикции. Иностранное происхождение и объявление об отказе от договорных отношений с российским партнером, о приостановлении/прекращении работы в России часто воспринимается судами как достаточное доказательство того, что исполнение судебного акта может быть затруднено».

Подробнее о мероприятии: https://events.kommersant.ru/events/nalogi-22/?ysclid=l9wq0l4f9n602142841

Это интересно

Рейтинги

Партнеры