Суд ЕС: открытый доступ к сведениям о бенефициарах компаний незаконен

24 Ноябрь 2022
Автор: Сергей Будылин

Суд ЕС (European Court of Justice) признал незаконным положение последней версии Директивы ЕС о противодействии отмыванию (AMLD5, 2018 г.), которое обязывает все страны ЕС обеспечить открытый публичный доступ к реестрам бенефициаров компаний, зарегистрированных в этих странах.

По заключению Суда, это положение нарушает нормы Хартии ЕС о фундаментальных правах, закрепляющим право на неприкосновенность частной жизни и право на защиту персональных данных. Хотя государство и имеет законный интерес в раскрытии данных бенефициаров для борьбы с отмыванием, полная открытость реестров не является «необходимой и пропорциональной» мерой для реализации этого интереса.

По предыдущей версии Директивы (AMLD4, 2015 г.) данные реестров предоставлялись, помимо госорганов, лишь лицам, которые могли продемонстрировать свой «легитимный интерес» в этих данных. По-видимому, эта формулировка вполне устраивает Суд. Помимо прочего, Суд отмечает, что, например, журналисты-расследователи и независимые антикоррупционные организации имеют такой «легитимный интерес» в получении данных о бенефициарах.

WM (C-37/20), Sovim SA (C-601/20) v Luxembourg Business Registers (ECJ: 22 Nov. 2022)

Это интересно

Рейтинги

Партнеры