Судебная практика признания недействительными платежей в пользу адвокатов при банкротстве доверителя

14 Апрель 2023
Автор: Наталья Васильева

Материал выпуска № 8 (385) 16-30 апреля 2023 года.

В статье анализируется практика Верховного Суда РФ о признании недействительными платежей в пользу адвокатов с применением последствий недействительности в форме взыскания спорных сумм с юристов в связи с подозрительностью платежей, совершенных в трехлетний период до даты возбуждения дела о банкротстве должника. Автор отмечает негативную практику по делам о включении в реестр требований кредиторов требований внешних юристов, основанных на неоплаченных соглашениях об оказании юридической помощи. Даны рекомендации, как добиться минимизации подобных проблем как на стадии внеконкурсного искового взыскания, так и при включении в реестр требований кредиторов: с самого начала формирования договорных отношений юристам следует отточить процедуры заключения соглашений, а также их исполнения.

В 2022 г. Верховный Суд РФ дважды рассматривал вопрос о признании недействительными платежей в пользу адвокатов с применением последствий недействительности в форме взыскания спорных сумм с юристов (оба раза в рамках дела № А56–116888/2017 – Определения от 17 марта 2022 г. № 307-ЭС19–4636(17–19) и от 11 ноября 2022 г. № 307-ЭС19–4636 (23–25)). Основанием для подачи соответствующих заявлений была выявленная инициатором спора подозрительность платежей, совершенных в трехлетний период до даты возбуждения дела о банкротстве должника (п. 2 ст. 61.2 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»). Оба раза Верховный Суд РФ отказывал в удовлетворении заявлений, приводя развернутую мотивировку принятого решения. Указанное в очередной раз привлекло внимание юридического сообщества к проблеме судьбы платежей по соглашениям об оказании юридической помощи при банкротстве доверителя.

Полная версия публикации: https://www.advgazeta.ru/mneniya/sudebnaya-praktika-priznaniya-nedeystvitelnymi-platezhey-v-polzu-advokatov-pri-bankrotstve-doveritelya/

Это интересно

Рейтинги

Партнеры