Стоимость акций компаний Абызова занизили в четыре раза

24 Август 2022
Автор: Юлий Тай
СМИ: BFM.ru

По ходатайству прокуратуры Преображенский суд снял арест с части имущества экс-чиновника. Это было сделано во исполнение решения о взыскании с него 32,5 млрд рублей как нажитых незаконным путем.

Защита подсудимого, который ранее сам настаивал на реализации государству его имущества в счет уплаты данной суммы, оказалась шокирована тем, по какой цене достались Росимуществу акции двух компаний фигуранта — крупнейшего поставщика энергии в Новосибирской области, ОАО «РЭС» и АО «Электромагистраль». Их передали государству по номинальной стоимости уставного капитала в 9,7 млрд рублей, хотя приставы ранее оценили их рыночную стоимость в 39 млрд рублей.

По словам представителя одного из защиты Управляющего партнера «Бартолиус» Юлия Тая, вначале, 25 марта 2022 года, был снят арест со счетов офшорных компаний Абызова, на которых хранились деньги в долларах и евро. При этом реализовали валюту, общая стоимость которой в рублевом эквиваленте составляла на момент вынесения судом решения 20 млрд рублей, только в июне. «К этому моменту курс доллара и евро упал почти в два раза и в итоге валюта была продана за 11 млрд рублей.

Юлий Тай считает, что невозможность полностью погасить иск в 32,5 млрд рублей будет иметь большие правовые последствия не только для самого Абызова, который не сможет рассчитывать на более мягкий срок по уголовному делу, но и для других россиян. «Если такая практика пройдет, и такое занижение цен в обход всех процедур исполнительного производства будет признано нормальным, это будет означает, что так можно будет поступать абсолютно со всеми», — сказал защитник.

Полная версия публикации: https://www.bfm.ru/news/507307?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Это интересно

Рейтинги

Партнеры