Санкции США в отношении «Сколково» – чего ждать резидентам?

05 Август 2022
Автор: Татьяна Стрижова

02.08.2022 США дополнили SDN List компаниями Сколково (фонд, Сколтех, Технопарк Сколково). Таким образом, к указанным компаниям применяются блокирующие санкции.

В Фонде «Сколково» заверили, что веденные США ограничения не повлияют на операционную деятельность фонда Сколково, санкции не коснулись участников проекта и их деятельности.

Блокирующие санкции США включают в себя три группы санкций:
— первичные санкции
— вторичные санкции
— теневые санкции

Первичные санкции предполагают прямые запреты для подсанкционных лиц на долларовые операции, транзакции, бизнес и сделки с американскими лицами, а также заморозку активов в США.

Теневые санкции являются в некотором смысле продолжением первичных санкций, поскольку предполагают применение блокирующих санкций к лицам, 50% + акций/долей которых прямо или косвенно контролируются подсанкционным лицом.

Вторичные санкции обеспечивают экстерриториальный характер санкций и применяются в отношении любых иностранных лиц, взаимодействующих с подсанкционными лицами и/или тех, которые оказывают поддержку или содействие в осуществлении деятельности подсанкционными лицами.

Учитывая, что в большинстве случаев резиденты Сколково – независимые юридические лица, корпоративно не связанные с группой компаний Сколково, влияние первичных и теневых санкций действительно ограничено. Однако вторичные санкции могут создавать объективные сложности с освоением международных рынков (что особенно коснется российских IT-стартапов, имеющих интерес в масштабировании, как на территории РФ, так и за рубежом) при сохранении статуса резидента.

Так, статус резидента предполагает не только получение налоговых льгот и преференций, но и подразумевает тесное сотрудничество бизнеса и структур Сколково (в том числе путем получения грантов, производственных мощностей, обеспечения доступа к сопутствующим услугам, финансируемым за счет государственного бюджета). Кроме того, в уставе резидента имеется обязательное указание на осуществление деятельности в соответствии с ФЗ «Об инновационном центре «Сколково».

Таким образом, резиденты Сколково, имеющие заинтересованность в экономическом взаимодействии с лицами американской принадлежности (в любой точке мира), находятся под влиянием вторичных санкций и могут рассматриваться как лица, взаимодействующие с подсанкционным лицом.

Учитывая повышенную заинтересованность иностранных контрагентов к соблюдению санкционного комплаенса, резиденты Сколково, могут столкнуться со сложностями в подтверждении своего соответствия требовниям. Кроме того, даже в отсутствие фактического взаимодействия резидента с юридическими лицами группы Сколково (например, если статус резидента используется исключительно для получения налоговых льгот), выход на международный рынок будет репутационно осложнен исключительно ввиду косвенной связанности с подсанкционным лицом.

Выходом из указанной ситуации, вероятно, будет либо дробление бизнеса на российскую и международную составляющие, либо прекращение резидентства Сколково, либо передислокация центра принятия решений в нейтральную юрисдикцию, что во всех случаях повлечет за собой увеличение издержек на ведение бизнеса и негативно скажется на финансовой составляющей стартапов.

Это интересно

Рейтинги

Партнеры