Реформу банкротства планируют отложить

06 Апрель 2023
Автор: Юлий Тай

На заседании комитета Госдумы РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям его председатель Сергей Гаврилов сообщил о предложении отложить рассмотрение законопроекта о реформе института банкротства, который 1,5 года назад правительство внесло в Госдуму, сообщил Интерфакс.

Законопроект о реформе института банкротства № 1172553-7 правительство РФ внесло в Госдуму в мае 2021 года, но он до сих пор не рассмотрен даже в первом чтении. Поправками предлагается кардинально изменить правила банкротства в России. Законопроект предусматривает ликвидацию процедур наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления. Эти процедуры планируется заменить реструктуризацией долгов и конкурсным производством (ликвидацией должника).

Также предлагается изменить правила реализации имущества банкротов, начав применять голландские аукционы с плавающим ценообразованием: торги сначала идут на повышение, но если желающих купить актив нет, цена снижается до поступления первого предложения.

Отметим, что ранее против принятия всех предложений законопроекта разом высказался заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Николай Николаев. Депутат отметил, что отдельные законопроекты позволили бы действовать оперативно и без ошибок. Однако в марте 2023 года первый замминистра экономического развития Илья Торосов сообщил, что пока не планируется разделять документ на части для принятия отдельных инициатив.

Почему это важно

Управляющий партнер АБ «Бартолиус» Юлий Тай «целиком поддерживает» предложение отложить принятие законопроекта о реформе института банкротства:

«События последнего года привели к достаточно непростой ситуации в экономике страны. В такое сложное время вносить столь глобальные изменения в законодательство о несостоятельности нецелесообразно. Такого рода изменения, даже если полностью поддерживать все его постулаты (а я лично далеко не со всем согласен), безусловно, приведут к дополнительному стрессу всех участников процедур несостоятельности, а уж судьба АУ и СРО арбитражных управляющих вообще кардинально изменится. Ремонтировать корабль во время шторма, по меньшей мере, неразумно. Еще 10 лет назад В.В. Витрянский сказал, что рекомендует минимум 5 лет ничего не менять в законе о несостоятельности. Я с этим согласен. Принимать изменения в закон «лоскутами» (частями) еще хуже, потому что это приводит к необходимости дополнительных усилий для единообразия и гармонизации. Я наоборот всегда исповедовал идею системного, глобального изменения закона в режиме: концепция — экспертное обсуждение — цельный текст — обсуждение — внесение в парламент».

Полная версия публикации: https://probankrotstvo.ru/news/reformu-bankrotstva-planiruiut-otlozit-do-pobedy-i-novogo-pravitelstva-2469

Это интересно

Рейтинги

Партнеры