Рассуждение о форме и содержании, или Равнение на..!

29 Апрель 2021
Автор: Юлий Тай
СМИ: Zakon.ru

При виде исправной амуниции как презренны все конституции!

Козьма Прутков

Сегодня стала известна новость о том, что в Мосгорсуде вводят униформу с погонами для работников судов. https://www.gazeta.ru/social/2021/04/16/13561448.shtml

Более того, в мае этого года законопроект о введении единой формы для работников суда будет рассматриваться в Госдуме. По мнению инициатора данной законодательной инициативы Верховного Суда России это должно повысить престиж судебной службы.

Россияне уже веками защищаются от всего неприятного только одним способом – шутками, да прибаутками, поэтому даже уважаемая Тамара Георгиевна Морщакова отреагировала фразой «Это очень смешно». В интернете можно обнаружить десятки оперативно сгенерированных шуток на эту тему: от Царя Мидаса, который прикасаясь к любой институции, превращал ее в казарму до истории про Данилу Мастера, который пытался изготовить Каменный цветок, но у него все время выходил только граненый стакан.

Но шутки в сторону!

Меня честно сказать эта новость не только шокировала, но и навела на философские размышления о соотношении формы и содержания. До сего момента я часто думал и обсуждал с друзьями ее на примере соотношения веры и церкви. Насколько посещение церкви и соблюдение обрядов связано и оказывает воздействие на истинную веру? Кто-то считает что никак, кто-то полагает, что в обратную сторону, чем больше атрибутики тем меньше веры, а иные считают (к ним отношусь, пожалуй, и я), что все сложно и нелинейно, а потому кого-то ритуал может постепенно погрузить, привести к истинной вере, а кого-то отвратить из-за принудительности процесса. Есть еще давний спор про значение школьной формы. Но сейчас я, разумеется, эту тему развивать не буду.

Итак, вопрос в том, может ли введение формы с погонами повысить престиж судебной службы, уровень уважения граждан и самоуважения самих судейских клерков? На мой взгляд, никакой линейной и статистически достоверной связи нет. Почему? А потому что наличие формы у сотрудников полиции и правоохранительных органов, а также приставов и надзирателей из ФСИН как-то не повышает само по себе уровень доверия и уважения к ним со стороны населения (это социологически подтверждено), да и самоуважения, пожалуй, тоже (правда таких доказательств у меня нет).

А вот что точно повысится, так это уровень страха, неприятия и недоверия со стороны населения, а также ощущение сотрудников суда того, что ты служивый, облаченный в форму и наделенный властью казнить и миловать. А это в свою очередь, как доказывают знаменитые социальные и психологические эксперименты, неизбежно приводит к пробуждению внутренних демонов в человеке, кроме того форма неизбежно приводит к психологическому ощущению несвободы, ограждения себя от людей, которые не в форме («свой-чужой») и включению милитаризированного настроения («мы в кольце врагов», «кто не с нами, тот против нас», «либо мы, либо нас» и т.д. и т.п.). А все это неизбежно приведет к тому, что аппарат суда, представители которого вообще-то являются обычными гражданами страны, нашими однокурсниками, соседями, приятелями, вместе стоят с нами в очередях и ездят на общественном транспорте, начнут чувствовать свою «особость», «отличность от других». Хорошо ли это? Правильный, но очень непростой вопрос.

Кроме того, нельзя не сказать очевидного: нет никакой связи между уважением, доверием и формой. А вот связь с содержанием, с внутренним миром, интеллектом, личными качествами сотрудников судов и отношения к ним простых граждан и профессиональных представителей очевидна. Как сотрудник аппарата суда себя ведет, такое к нему и отношения. Среди студентов, которым я преподавал, сотни, если не тысяча, были, а может даже и сейчас являются, сотрудниками судов. Я учил их хорошему (ну мне так кажется), и смею надеяться, что они достойно представляют нашу судебную систему, я очень ценю и с благодарностью отношусь к их ужасно тяжелому и неблагодарному труду (вот кто точно «как раб на галерах» трудится). Им тяжела и сама работа (рутина, тонны дел), и постоянное взаимодействие разными людьми (есть среди них и нервные, и напряженные, а порой и просто сумасшедшие люди). Спасибо им за их труд! Но одевать их в форму все-таки не стоит, пусть они останутся простыми людьми в цивильной (стильной, модной, фриковой и разной) одежде, «пусть цветет сто цветов», зачем (или даже за что?) нам заковывать их в «мундиры «голубые»? Ведь как говорил Ходжа Насреддин «Сколько ни говори слово халва, во рту слаще не станет». И бьют, как известно, тоже по лицу, а не по паспорту.

А что вы думаете по этому поводу?

Источник: https://zakon.ru/blog/2021/04/29/rassuzhdenie_o_forme_i_soderzhaniiili_ravnenie_na_

Это интересно

Рейтинги

Партнеры