Работодатель и сотрудник в период пандемии

14 Май 2020
Автор: Сергей Гревцов

Во время пандемии часть бизнеса приостановила работу. Многие предприниматели остались без денег и стали искать способы не увольнять, но и не  платить своим сотрудникам.

В своем комментарии для Право.ру партнер АБ «Бартолиус» Сергей Гревцов отметил, что это сложнейший вопрос на текущий момент. «Если мы говорим о ситуации, когда руководствуемся лишь волей работодателя, то никак нельзя отправить сотрудника сидеть домой без оплаты и при этом сохранить его. Без согласия этого сделать невозможно! На практике попытки отправить в добровольно-принудительном порядке в неоплачиваемый отпуск или простой заканчиваются для работодателя плачевно», – заявил адвокат. Эксперт добавил, что работники жалуются в инспекцию труда, а любые сомнения и неточности будут трактоваться в пользу работника.

Правовые последствия таких действий могут быть достаточно серьезными для работодателя. Например, если по заявлению работника будет установлено, что работодатель таким образом незаконно уклонился от выплаты заработной платы свыше двух месяцев (ч.2 ст.145.1 УК РФ), или умышленно не выплачивал ее в полном объеме свыше 3 месяцев (ч.1 ст. 145.1 УК РФ), то руководству грозит уголовная ответственность. Сразу стоит отметить, что это один из самых «ходовых» составов в Следственном Комитете РФ и по нему очень легко возбуждают дела. «Если работодатель не хочет потерять работника, то ему нужно выстраивать с ним диалог и находить баланс интересов», — заключил Сергей Гревцов.

Полная версия публикации: https://pravo.ru/story/221386/?desc_search=

 

Это интересно

Рейтинги

Партнеры