Пресс-конференция о суде присяжных

19 Февраль 2020
Автор: Сергей Будылин

19 февраля 2020 года в пресс-центре МИЦ «Известия» состоялась совместная пресс-конференция Бориса Титова, обмудсмена по защите предпринимателей, и Юлия Тая, управляющего партнера АБ «Бартолиус». 

Мероприятие было посвящено возможному будущему расширению компетенции суда присяжных и, в особенности, предполагаемому расширению этой компетенции на «предпринимательские» уголовные составы. Недавно с такой идеей выступил Верховный Суд. 

По словам Бориса Титова, особых юридических проблем с таким расширением компетенции нет, так что при желании можно это сделать относительно быстро. 

Присяжные нужны для того, чтобы установить, было преступления или нет, был умысел или нет.  Ведь простой невозврат кредита – это не мошенничество, для мошенничества нужен именно умысел на невозврат!  Для решения этого вопроса и нужен жизненный опыт присяжных. 

По мнению Юлия Тая, важно правильно определить, какие категории дел должны разрешаться судом присяжных.  Не нужно стрелять из пушки по воробьям, ведь если дела карманников будут решать присяжные, то вся Россия будет заседать в судах.  Присяжные должны решать лишь дела по серьезным составам!

Борис Титов привел некоторые статистические данные.  По его словам, статистика не подтверждает ощущения потепления.  Так, оправдательных приговоров по-прежнему менее 1%.

Юлий Тай задался вопросом, готова ли наша правовая система к подлинной состязательности.  По его словам, ответ – да и нет.  Обвинение точно не готово ввиду своего непрофессионализма (что подтверждается и высоким процентом оправданий в суде присяжных).  Но не начнешь, не сделаешь!

Так или иначе, лучше отпустить десять виновных, чем посадить одного невиновного!

По словам Бориса Титова, введение суда присяжных в любом случае будет благотворным, поскольку сегодня очень много неправосудных приговоров.  Конечно, проблемы есть: люди не хотят быть присяжными, имеет место давление на присяжных, процедура не налажена.

В заключение Борис Титов рассказал о деле завода «Меньшевик».  А, вернее, об уголовном деле против его собственника, который застрелил одного из людей, нападавших на завод, якобы судебных приставов.  По версии собственника, это была банда рейдеров, действовавших под прикрытием прокуроров низкого уровня. А выстрел произошел случайно в ходе драки!

Мы дали предпринимателю адвокатов, рассказал омбудсмен, и присяжные его оправдали.  Сегодня собственник на свободе; правда, заводом управляют рейдеры. 

Только суд присяжных позволяет узнать, как было на самом деле, заключил Юлий Тай.

Видео с пресс-конференции: https://iz.ru/977869/2020-02-19/press-konferentciia-po-voprosu-rasshireniia-polnomochii-suda-prisiazhnykh-priamaia-transliatciia

Это интересно

Рейтинги

Партнеры