Поправки к закону об адвокатуре: что нужно знать

20 Март 2023
Автор: Юлий Тай

Государственная дума рассмотрит поправки к закону «Об адвокатуре». Новеллы меняют правила направления адвокатских запросов, конкретизируют право прохода защитников в здания судов и прокуратуры, а также вводят новые правила получения и замены удостоверения.

«Адвокатуру пытаются ограничить в адвокатских запросах, установив ограничение на круг вопросов, причем границы эти весьма умозрительны и неконкретны, а по факту позволят госорганам игнорировать их или отказывать по формальным основаниям», – оценивает поправки управляющий партнер АБ «Бартолиус» Юлий Тай.

Еще одна из предлагаемых поправок, которую комментирует Юлий, – увеличение количества членов квалификационной комиссии до 14 – в нее добавят одного представителя «научного сообщества».

«В настоящий момент квалификационная комиссии состоит из 13 человек, причем эта цифра важна не сама по себе, а как создающая наличие заведомого большинства в ней у адвокатов – 7 членов», – обращает внимание Тай. Исчезновение большинства у адвокатов он считает «недопустимым».

Кроме того, предусматривается изменение еще одного из правил голосования, когда «в случае равенства голосов голос председателя является решающим». Непонятно, зачем нужно вводить дополнительного представителя от науки, считает Тай – на практике многие адвокаты из комиссии и так имеют ученую или кандидатскую степень.

По мнению Юлия тональность законопроекта антиадвокатская – он вводит целый ряд механизмов, которые направлены если не на лишение независимости адвокатуры, то, по крайней мере, на поражение ее в правах.

Полная версия публикации: https://pravo.ru/story/245515/

Это интересно

Рейтинги

Партнеры