Подсанкционным лицам разрешили всегда судиться в России

10 Декабрь
Автор: Юлий Тай

Попавшим под зарубежные санкции российским гражданам и компаниям можно будет перевести любой спор с иностранным контрагентом в суд РФ, если судебный процесс за границей еще не окончен.

Такую возможность по «закону Лугового» признал Верховный суд РФ (ВС) в рамках спора «Уралтрансмаша» с польской PESA Bydgoszcz. Высшая инстанция объяснила свою позицию тем, что сам факт введения санкций уже негативно сказывается на репутации и мешает беспристрастному рассмотрению спора иностранным судом.

«Сама по себе идея перевода разбирательства в другую юрисдикцию нормальна, такой институт есть в мировой практике. Но его смысл — помочь лицу, которое реально не имеет доступа к правосудию, не может находиться на территории страны, представить документы, нанять адвокатов,— отметил в своем комментарии управляющий партнер АБ «Бартолиус» Юлий Тай.— Однако ВС лишь намекает на возможную небеспристрастность иностранного суда».

По мнению Юлия Тая, позиция коллегии является «медвежьей услугой» и «скорее вредит российской экономике», так как иностранцы либо будут отказываться от контрактов с российским бизнесом, либо будут закладывать в них свои риски и издержки.

Полная версия публикации: https://www.kommersant.ru/doc/5127670?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Это интересно

Рейтинги

Партнеры