Пленум ВС вступился за обвиняемых в неуплате налогов

10 Декабрь 2019
Автор: Сергей Будылин
СМИ: Zakon.ru

Пленум ВС предложил изменения в ст. 28.1 УК.

 

В УПК с 2009 года есть статья 28.1, в которой говорится, что в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении налогового преступления (ст. 198-199 УК и др.) уголовное преследование прекращается, если «ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещен в полном объеме».  Там есть еще ссылка на ряд других норм, в том числе на ч. 1 ст. 76.1 УК, где речь идет об освобождении от уголовной ответственности лица, «впервые совершившего преступление», предусмотренное «налоговыми» статьями УК.

В первой редакции статьи 28.1 говорилось, что ущерб надо возместить «до окончания предварительного следствия».  С 2011 года – что «до назначения судебного заседания».

Сегодня (10.12.2019) Пленум ВС принял законопроект, где предлагается еще немного облегчить жизнь налогоплательщикам, обвиненным в уклонении от налогов.  А именно, исключить слова «до назначения судебного заседания».  Согласно пояснительной записке к законопроекту, имеется в виду, что теперь ущерб можно будет возместить в любой момент судебного процесса вплоть до удаления суда в совещательную комнату.  (Естественно, закон еще должен был принят парламентом.)

По мысли авторов законопроекта, существующее ограничение неоправданно, поскольку «препятствует суду активно применять нормы закона, побуждающие лиц добровольно загладить причиненный преступлением вред». 

Как говорится, пустячок, а приятно.  Что ж, иногда и из судов есть хорошие новости…

Проект 28.1

Источник: https://zakon.ru/blog/2019/12/10/plenum_vs_vstupilsya_za_obvinyaemyh_v_neuplate_nalogov

Это интересно

Рейтинги

Партнеры