О статистике по рассмотрению уголовных дел за 2021 год

29 Июль 2022
Автор: Сергей Гревцов

Судебный департамент при Верховном Суде РФ опубликовал сводную статистику деятельности российских судов за 2021 г.

Партнер АБ «Бартолиус» Сергей Гревцов считает, что статистика явно свидетельствует о наличии в судах первой инстанции эффекта «снежного кома» по уголовным делам. Он пояснил, что второй год подряд на конец года фиксируется существенный рост нерассмотренных дел. Так, остаток неоконченных дел на конец 2020 г. составлял 129 785, а на конец 2021 г. – 140 617. В основном рост нерассмотренных дел происходит за счет увеличения доли преступлений против собственности и здоровья, при этом существенно растет доля нерассмотренных особо тяжких дел, подчеркнул адвокат.

«Мы видим, что суды первой инстанции не справляются даже с тем потоком дел, который к ним приходит в течение года, и долги копятся. Уже сейчас количество нерассмотренных дел составляет примерно 18% от количества годовой нагрузки. Таким образом, судебной системе РФ по уголовным делам следует признать, что больше ее пиковой нагрузки в 750 000 дел в год она не способна “переварить”», – рассказал Сергей Гревцов. По его мнению, это огромная цифра для перегруженной судебной системы в судах первой инстанции, которая объективно является причиной изменения показателей сроков рассмотрения уголовных дел. В частности, практически в два раза увеличилось число дел, срок рассмотрения которых занял от 1 до 2 лет; от 2 до 3 лет и свыше 3 лет, отметил адвокат.

Сергей Гревцов полагает, что причиной появления данного «снежного кома» явилась пандемия, которая парализовала в 2020 г. работу судов. Вместе с тем продолжение накопления дел в первой инстанции вызвано, как считает адвокат, и другими обстоятельствами: неспособность судов первой инстанции рассмотреть количество уголовных дел выше своего предела; отмена особого порядка рассмотрения дел по тяжким составам с конца 2020 г.

Полная версия публикации: https://www.advgazeta.ru/obzory-i-analitika/v-2021-g-snizilos-kolichestvo-khodataystv-o-proizvodstve-obyska-v-otnoshenii-advokatov/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

 

Это интересно

Рейтинги

Партнеры