О пропущенных сроках на обжалование во время пандемии

22 Май 2020
Автор: Юлий Тай

Режим самоизоляции и неопределенность «нерабочих дней» привели к тому, что многие участники судебных дел пропустили сроки на обжалование, что сократило их шансы в отстаивании своей позиции.

«Я являюсь противником восстановления сроков и считаю, что это должно происходить в исключительных случаях. Но с учетом непреодолимого, стихийного и чрезвычайного характера пандемии, включая гуманитарный и психологический аспект, суд должен лояльно относиться к вопросу восстановления сроков, кроме случаев явной недобросовестности»,— сообщил в комментарии для ИД «Коммерсантъ» Управляющий партнер АБ «Бартолиус» Юлий Тай.

По его мнению, «если истечение срока произошло во время объявленных карантинных мер и изоляции, то суд должен применять минимальный стандарт доказывания уважительности причин».

В вопросе о причинах неподачи ходатайств о восстановлении срока  Юлий Тай полагает, что это может объясняться и правовой неграмотностью, и рекомендовал при любом, даже формальном пропуске срока всегда подавать ходатайство о его восстановлении, «так как суд не может сделать это по своей инициативе, даже если причина сверхуважительная».

Полная версия публикации: https://www.kommersant.ru/doc/4350690?from=main_2

Это интересно

Рейтинги

Партнеры