О принципе «сплошной кассации»

10 Июль 2020
Автор: Сергей Гревцов

29 июля Девятый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрит кассационное представление прокурора, который обжалует вступление в уголовное дело в качестве защитника адвоката Палаты адвокатов Самарской области Валерия Лапицкого. В постановлении о передаче представления на рассмотрение судья указал, что адвокат, которому было отказано во вступлении в дело в качестве защитника, не может обжаловать такое решение следователя.

В своем комментарии для Адвокатской газеты партнер АБ «Бартолиус» Сергей Гревцов отметил, что в отношении ст. 125 УПК принцип «сплошной» кассации не действует: судья после изучения жалобы или представления не обязан передавать их на рассмотрение в судебном заседании. «По своему опыту и опыту коллег могу сказать, что изначально новые кассационные суды активно работали и отменяли акты нижестоящих инстанций. Но сейчас все вернулось на круги своя. Если вопрос простой, кассация не стесняется отменять решение. Но если вопрос сложный и требует от кассации пристального внимания – все гораздо сложнее. Нестандартные ситуации новые суды, как и прежде президиумы, отказываются воспринимать», – заключил адвокат.

Полная версия публикации: https://www.advgazeta.ru/novosti/sudya-kassatsionnogo-suda-schitaet-chto-advokat-ne-mozhet-obzhalovat-nedopusk-v-kachestve-zashchitnika/ 

Это интересно

Рейтинги

Партнеры