О предложении ужесточить порядок освобождения от уголовной ответственности

22 Апрель 2019
Автор: Сергей Гревцов

Комментарий Сергея Гревцова в связи с предложением МВД ужесточить порядок освобождения от уголовной ответственности

Партнер АБ «Бартолиус» Сергей Гревцов отметил, что ужесточение правил об освобождении от уголовной ответственности приведет лишь к увеличению обвинительных приговоров и росту числа осужденных лиц. В этой связи он выразил категорическое несогласие с поправками.

«Законодатель пытается преодолеть сформированную Верховным Судом правовую позицию, которая в своей совокупности со ст. 75, 76 и 76.1 УК РФ позволяла добиваться справедливого исхода уголовного дела. В большинстве случаев, если обвиняемый загладил свою вину и примирился с потерпевшим, то для потерпевшего это самый лучший исход, особенно по экономическим преступлениям (мелкое воровство и причинение ущерба)», – отметил адвокат. По его мнению, именно примирение с потерпевшим сейчас является законным способом добиться освобождения от уголовной ответственности, что очень сильно стимулирует обвиняемых к возмещению вреда: «указанные изменения приведут к дестимулированию обвиняемых на добровольное возмещение вреда и какое-либо примирение».

Сергей Гревцов предположил, что «после принятия таких поправок следующим на очереди будет закон об увеличении колоний на территории РФ, потому что за “колючей проволокой” окажется намного больше людей, чем находится сейчас».

Полная версия публикации: https://www.advgazeta.ru/novosti/planiruetsya-uzhestochit-poryadok-osvobozhdeniya-ot-ugolovnoy-otvetstvennosti/

Это интересно

Рейтинги

Партнеры