О контракте «Молдовагаз» и «Газпром»

31 Октябрь 2021
Автор: Юлий Тай

Молдавская компания «Молдовагаз» и российский «Газпром» 29 октября подписали новое пятилетнее соглашение на поставку российского газа в Молдавию. Переговоры включали множество раундов дискуссий, в разных форматах.

Переговоры осложнялись долгом Молдавии, «Газпром» предлагал скидку к цене в 25% при условии погашения долга в следующие годы. 23 октября представитель «Газпрома» Сергей Куприянов оценил тело долга Молдавии в $433 млн, а общую сумму задолженности с учетом просрочки – в $709 млн.

Реструктуризация долгов является частой, но совершенно не повсеместной практикой при заключении аналогичных контрактов, отметил Управляющий партнер Адвокатского бюро «Бартолиус» Юлий Тай. Он сообщил, что в аналогичных контрактах зачастую имеется политическая подоплека, которую необходимо учитывать. «Теоретически если следовать логике коммерческих сделок, то наличие предыдущего долга должно отражаться на цене в сторону ее увеличения. Однако в условиях, когда сделка также заключается на дипломатическом уровне, эта логика может и не соблюдаться», – подчеркнул адвокат.

Полная версия публикации: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/10/31/893816-moldaviya-gazprom?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

 

Это интересно

Рейтинги

Партнеры