Отказы Росреестра в регистрации: как их оспорить

21 Февраль 2023
Автор: Вероника Русанова

Права на недвижимость и сделки с ней надо регистрировать, а значит, путь лежит в управление Росреестра. Но иногда чиновники выносят отказы, которые выглядят спорно и тормозят гражданский оборот, грозят убытками и срывом сделок. По мнению старшего юриста АБ «Баролиус», к.ю.н. Вероники Русановой, порой неизвестны даже конкретные причины отказных решений властей. Примеры незаконных приостановлений, советы, что делать, и обнадеживающая подборка судебной практики.

Частые незаконные мотивировки приостановления

 

П. 5 ст. 18 закона «О госрегистрации» запрещает истребовать дополнительные документы, если заявитель предъявил достаточный для регистрации комплект бумаг. Но на практике это правило порой нарушается. Например, при оформлении перехода права собственности на основании договора могут просить акт приема-передачи имущества.

А еще есть документы, которые чиновники вправе запросить самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия, вместо того чтобы приостанавливать регистрацию. Тот же устав для проверки срока полномочий руководителя сотрудник Росреестра может сам получить в налоговом органе, полагает Русанова.

Судебное обжалование и практика

 

Оспорить отказ в суде — не самый быстрый способ защиты права, но шансы на успех есть.

Иногда у заявителей могут быть проблемы с правильной формулировкой требований, говорит эксперт. Заявители чаще всего просят признать решения Росреестра незаконными и обязать его выполнить регистрационные действия.

«Иногда суд занимает позицию, что решение о регистрации — компетенция регистрирующего органа, поэтому суд не может его подменять и обязывать принять это решение. Тогда Росреестр обязывают повторно рассмотреть пакет документов. Но это решение не всегда исполнимо», — Вероника Русанова.

По словам эксперта, бывали ситуации, когда Росреестр либо не рассматривал повторно заявление, либо все же изучал и отказывал по тем же самым основаниям (или по похожим). С этим тоже можно бороться: оспорить новое приостановление или отказ в регистрации со ссылкой на злоупотребление правом и попросить суд именно обязать провести регистрацию, заключает эксперт.

Полная версия публикации: https://pravo.ru/story/244998/

Это интересно

Рейтинги

Партнеры